Объявлен план новых реформ в сфере аренды жилья в Канаде


Фото Pixabay

Премьер-министр Джастин Трюдо объявил о новых мерах, которые, по его словам, защитят канадских арендаторов и помогут им выйти на рынок жилья в преддверии принятия бюджета на 2024 год.

В среду он заявил, что три новые реформы сделают условия более справедливыми для арендаторов в условиях кризиса доступности жилья.

Предлагаемые меры направлены на внесение поправок в Канадскую ипотечную хартию, которые позволят арендаторам включать информацию о своевременных платежах по аренде в свою кредитную историю. Также предусматривается выделение 15 миллионов долларов на финансирование юридических организаций на уровне провинций для усиления защиты арендаторов от неправомерного увеличения арендной платы, выселений под предлогом ремонта и ненадежных арендодателей.

Хотите быть в курсе главных новостей Канады? Наш Telegram-канал - идеальное место для этого! Мы тщательно собираем и публикуем ежедневные дайджесты, чтобы вы всегда были в курсе последних событий. Присоединяйтесь к нам прямо сейчас и не упустите ни одной важной новости! 

Правительство также предлагает новый законопроект о правах канадских арендаторов, который потребует от арендодателей раскрывать историю цен на недвижимость, чтобы арендаторы могли заключать справедливые договоры.

По словам Трюдо, законопроект позволит "пресечь выселение под предлогом ремонта, создать общенациональный стандарт договора аренды и предоставить больше возможностей арендаторам".

Федеральный бюджет на этот год будет представлен в Палате общин 16 апреля, и ожидается, что в нем будет уделено много внимания жилищному вопросу.

За последнее время арендная плата в Канаде достигла нового максимума. По данным Rentals.ca, в феврале 2024 года арендная плата за все виды жилой недвижимости в Канаде составила в среднем $2 193, что на 10,5% больше, чем в прошлом году.

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Объявлен план новых реформ в сфере аренды жилья в Канаде

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи